So anbei der gewünschte Reiseberiicht......nachdem ich mich vom Ramazotti und einer weiteren Mannschaftstour erholt habe.
Donnerstag:
Alles fertig gepackt und nochmal beim Patenkind verabschiedet....Im strahlenden Sonnenschein ging es los und war am Anfang auch eine sehr schöne Tour. Bis auf, wie weiter oben geschrieben ein Zwischenstop in Dinkelsbühl eingelegt wurde und nicht wie geplant in Augsburg! Naja net so schlimm.....bin ja flexibel.
Freitag:
Die Tour war etwas anstrengender, weil ich ja noch zur Zipline wollte......aber das Erlebnis war es Wert. Generell über die B17 gut runtergefahren und dann über Mittenwald, Seefeld zum Brenner nach Italien. Der Abstecher nach St.Vigil ging über den Frunkelpass, wo man dann in 100 Meter am Drahtseil hängt.
Die Übernachtung war in Schenna bei Meran(Bozen), da dort auch noch Bekannte wohnen.....schade das ich mich nicht mit Stefan (DerSüdtiroler) treffen konnte, aber da er in den Dolomitten war......ist das verständlich, war ja sehr schönes Wetter.
Samstag:
Die Reise ging nun weiter nach Bologna über Verona, wo ich erstmal in der Sonne eine schöne Kaffeepause gemacht habe. Ist auch eine sehr schöne Stadt mit der Arena di Verona, welche wohl bekannt sein sollte.
Bologna selbst ist nicht ganz so schön (aus meiner Sicht), aber naja irgendwo muss man halt machen und so schlimm war es ja dann auch net!
Sonntag:
Nach einem guten Frühstück ging es wieder weiter bis nach Florenz......gute Mittagspause......dann weiter nach San Gimigano der schönen mittelalter Stadt, mit toller Aussicht und kleinen Gassen.
Letzter Halt an dem Tag war dann Siena, welcher mir auch sehr gut gefallen hat........hier wurde ich sogar Zeuge von ner traditionellen Hochzeit, wo diese dann durch die kompletten Strassen ziehen.
Montag:
Nach einem guten Frühstück mit lustigen Unterhaltungen mit Chinesen ging es nun los auf schöne 300 km durch die Toskana bis nach Pisa.
Zunächst einmal nach Montelcino (bester Rotwein), gut um 10 uhr dann vllt. doch noch nicht.....weiter über die schöne Panoramastrasse des Monte Amiata nach Grossetto..... Dort mal was zu Mittag gegessen........um frisch gestärkt weiter an der Küste entlang über Populonia und Livorno nach Pisa (ja den schiefen Turm muss man mal gesehen haben).
Traumhafte Landschaft, aber teilweise schlechte Strassenverhältnisse......ging aber soweit ganz gut.....da man ja auch meist alleine unterwegs war.......soviele Autos waren da net rum.
Dienstag:
Nach der schönen Toskana, musste ich ja wieder Richtung Oberitalien nach Mailand......habe mich nicht für die Küstenstrasse entschieden, weil diese nicht so schön zu fahren ist.......dafür dann eher Richtung Parma ...... guter Pramsankäse und Parmaschinken zum Mittagessen nach Mailand. In der großen Stadt kann man jeden Tag Party machen in den vielen Bars etc.
Mittwoch:
In Mailand war das Wetter noch schön.....also auf in Richtung Bern über den Gimsel-Pass......allerdings lag dieser nur im Regen......also spontan, eine andere Strecke nehmen......und über den Largo Maggiore (Lucarno) zum Gotthard-Pass.
Dieser war zwar auch mit Wolken und Schnee bedeckt, aber es hat nicht geregnet und die Strasse sowie die Aussicht, soweit sie da war, ist unglaublich.
Aufgrund der etwas anderen Strecke und der längeren Fahrzeit.....habe ich dann in Brunnen am Vierwaldstetter See angehalten, da wars zwar windig......aber der Ausblick auf den See unbeschreiblich.
Im Hotel Eden, wo Biker sehr willkommen sind, habe ich auch sehr viel Spass in der Bar gehabt.....!
Donnerstag:
Mit einem kleinen Kater dann aufgestanden, da es leider nach Hause gehen sollte.......musste aber aufgrund der Streckenänderung ja auch nochmal Gedanken machen wie ich nun weiter fahre.
Also gings dann Richtung Zürich, um dann zum Rheinfall nach Schaffhausen zu kommen. Damit war ich dann auch nachher schon in Deutschland und dann über Freiburg die B3 hoch Richtung Heimat.
Übernachtung war dann in Offenburg, wo ich auch noch geradeso ein Zimmer bekommen habe......naja gegenüber war ne Bausstelle......also am letzten Tag dann früh aufgestanden......aber da es in der Nacht schon ein schweres Gewitter gab, dachte ich komme ich auch gut bei Zeiten heim.
Freitag:
Die letzte Tour ging über die B3 Richtung Darmstadt und dann Richtung Frankfurt und ein Stück B8 heimfährts........Im Großen und Ganzen eine sehr schöne Tour mit kleinen Regeneinheiten, welche aber wirklich nur mit Tropfen zu beschreiben sind (ausser bei der Hinfahrt, aber aufgrund der früheren Pause, auch zu verkraften)
Fazit:
Jeder der gerne mal in die Toskana möchte, kann ich das nur empfehlen.......ich kann auch auch meine Tour gerne anbieten, da ich nur auf große Ortschaften gefahren bin, brauchte ich dafür auch kein Navi........das habe ich dann nur genutzt um mal die Hotels zu finden.
Vorbuchen ist nicht unbedingt notwendig, aber 3 Hotels sollte man sich mal rausschreiben......Ich hatte nur Probleme in Mailand, wo das Hotel etwas teurer als geplant war.
9 Tage Harley pur mit dem Hauch Freiheit wie man sich das gerne vorstellt.
Wer genauere Informationen haben will kann mich jederzeit gerne anschreiben. Vllt. sieht man sich bei einer anderen Tour, da ja hier einige vorgeschlagen werde, werde ich mich wohl bei der ein oder anderen Tour dranhängen.