Forum (https://forum.milwaukee-vtwin.de/index.php)
- Modelllinien (https://forum.milwaukee-vtwin.de/board.php?boardid=17)
-- Touring [Grand American Touring] (Milwaukee-Eight, Twin Cam, Evolution) (https://forum.milwaukee-vtwin.de/board.php?boardid=26)
--- Routenplanung mit dem HD Ride Planner (https://forum.milwaukee-vtwin.de/threadid.php?threadid=95402)
Ich hatte ähnliches aber umgekehrt! In der Übersichtsanzeige wo alle Touren zu sehen sind waren Fehler in der Route, beim öffnen war die Route dann in Ordnung. Nach Übertragung auf die Box war es dann die Route der Übersicht also mit Fehler.
__________________
Der Bayerische Wald grüßt den Rest der Welt!
zum zitierten Beitrag Zitat von gupo
Ich hatte ähnliches aber umgekehrt! In der Übersichtsanzeige wo alle Touren zu sehen sind waren Fehler in der Route, beim öffnen war die Route dann in Ordnung. Nach Übertragung auf die Box war es dann die Route der Übersicht also mit Fehler.
__________________
Gruß Ecki
OAMOI A METTLA - IMMA A METTLA
@Metal-Rider
leider kann es so nicht nachvollziehen. Kannst du die Route zur Verfügung stellen?
Grüße
Tourer15
__________________
Das Leben ist zu kurz für einen Bürostuhl - habe ihn gegen den Sattel meiner Harley getauscht
zum zitierten Beitrag Zitat von Tourer15
@Metal-Rider
leider kann es so nicht nachvollziehen. Kannst du die Route zur Verfügung stellen?
Grüße
Tourer15
__________________
Gruß Ecki
OAMOI A METTLA - IMMA A METTLA
Das zeigt bei mir in die Übersicht auch so. Manchmal sogar die Ansicht der letzte von mir erstellte/angepasste Route die mit der tatsächlich Route nichts zu tun hat. Was stimmen sollte ist die tatsächlich Route wenn man die aufmacht. Das weiß ich das es so ist und gebe nicht Acht was der Vorschau zeigt.
Ich habe mich ausführlich auch mit dem Rideplaner beschäftigt und für mich -alles persönliche Meinung- Folgendes festgelegt.
- Der RidePlaner hat, was die Planung angeht, nichts mit der Bbox zutun. Der RidePlaner ist wie jede beliebige App die die Route in gpx ausspuckt und die BBox ist ein Navigationsgerät welches seine eigene Einstellungen (GPS Signal, Navdata, Vermeidungen etc.) hat (bedeutet zwei unterschiedliche Quellen was Informationen zu der geplante/gefahrene Route angeht).
- das einzige was gemeinsam haben ist die Paarung App-BBox bei der neuere für die Übertragung (ich habe die 6,5GT und mache alles mit USB-Stick)
- RidePlaner ist gedacht als Navigation mit dem Handy (App) zu nutzen für derjenigen die so gut wie 1zu1 die geplante Route auch fahren möchten und nicht zu exportieren.
- Es spielt immer Rolle die Zeit der Planung mit der Zeit des Fahrens. Was ich heute plane kann für bestimmte Stecken zukünftig anders sein. Was bringt mir unbedingt an meinem geplanten Punkt vorbei zu fahren wenn es zu der Zeit wo ich ankomme vermieden werden sollte (wie oben erwähnt, zwei unterschiedliche Informationsquellen)
- Wenn man bei RidePlaner die Einstellung „Autobahn vermeiden„ einstellt plant der Planer automatisch eine kurvige Route (nicht die schnellste) mit so gering wie möglich Bundesstraße-Anteil auch. Die BBox hat zusätzlich zur Vermeidungen (Autobahn etc.) auch die Einstellungen wie gefahren werden sollte: schnellste, kürzeste, Panorama zum spazierenfahren etc. weil ja ein Navigationsgerät ist.
- Ich plane nicht zu viele Punkte da die BBox sowieso sein Ding macht. Wichtig sind dort Punkte zu setzen wo (unabhängig von Einschränkungen) mehrere Alternativen gibt. Wenn ich irgendwohin fahre möchte und möglich ist tue ich es, unabhängig was die BBox sagt. Ich war auch Faak und bei eine Tour hatte ich das Maltatal und davor die Nockalmstrasse. RidePlaner alles gut, die BBox wollte mich nicht durch die nockalmstrasse bringen. Kann zwar nicht verifizieren, aber bin fest überzeugt, lag an die BBox Vermeidungen von Strecken mit Zeit-/Saisoneinschränkungen welche aktiviert waren.
- Ich nutze hauptsächlich die App über Smartphone. Ich schleppe kein Laptop mit. Den einzigen Vorteil den ich bei Laptop sehe ist dass man Mitte in der geplanten Route mit der Maus einen/mehrere Punkt setzen kann. In der App kommt als letzter vorm Ziel und wird dann auf die richtige Stelle verschoben. Zur Überprüfung ob richtig platziert wurde kurz auf die Luftlinie wechseln (Bergsymbol) und dann zurück auf Straßensymbol.
Für meine Planung nutze für das Endprodukt den RidePlaner (Export auf USB-Stick), zuvor optimiere die Route mit Google Maps/ADAC und Calimoto freeversion.
Bei der Route nach München finde ich zu viele Punkte in Österreich. Es hätte gereicht die Einstellung „Autobahn vermeiden“ im RidePlaner und zwei max. drei Punkte dazu, Rest hätte sowieso die BBox richtig gemacht.
Wie schon erwähnt alles persönliche Meinungen.
zum zitierten Beitrag Zitat von mooniac
Bei der Route nach München finde ich zu viele Punkte in Österreich. Es hätte gereicht die Einstellung „Autobahn vermeiden“ im RidePlaner und zwei max. drei Punkte dazu, Rest hätte sowieso die BBox richtig gemacht.
__________________
Gruß Ecki
OAMOI A METTLA - IMMA A METTLA
zum zitierten Beitrag Zitat von mooniac
Das zeigt bei mir in die Übersicht auch so. Manchmal sogar die Ansicht der letzte von mir erstellte/angepasste Route die mit der tatsächlich Route nichts zu tun hat. Was stimmen sollte ist die tatsächlich Route wenn man die aufmacht. Das weiß ich das es so ist und gebe nicht Acht was der Vorschau zeigt.
Ich habe mich ausführlich auch mit dem Rideplaner beschäftigt und für mich -alles persönliche Meinung- Folgendes festgelegt.
- Der RidePlaner hat, was die Planung angeht, nichts mit der Bbox zutun. Der RidePlaner ist wie jede beliebige App die die Route in gpx ausspuckt und die BBox ist ein Navigationsgerät welches seine eigene Einstellungen (GPS Signal, Navdata, Vermeidungen etc.) hat (bedeutet zwei unterschiedliche Quellen was Informationen zu der geplante/gefahrene Route angeht).
- das einzige was gemeinsam haben ist die Paarung App-BBox bei der neuere für die Übertragung (ich habe die 6,5GT und mache alles mit USB-Stick)
- RidePlaner ist gedacht als Navigation mit dem Handy (App) zu nutzen für derjenigen die so gut wie 1zu1 die geplante Route auch fahren möchten und nicht zu exportieren.
- Es spielt immer Rolle die Zeit der Planung mit der Zeit des Fahrens. Was ich heute plane kann für bestimmte Stecken zukünftig anders sein. Was bringt mir unbedingt an meinem geplanten Punkt vorbei zu fahren wenn es zu der Zeit wo ich ankomme vermieden werden sollte (wie oben erwähnt, zwei unterschiedliche Informationsquellen)
- Wenn man bei RidePlaner die Einstellung „Autobahn vermeiden„ einstellt plant der Planer automatisch eine kurvige Route (nicht die schnellste) mit so gering wie möglich Bundesstraße-Anteil auch. Die BBox hat zusätzlich zur Vermeidungen (Autobahn etc.) auch die Einstellungen wie gefahren werden sollte: schnellste, kürzeste, Panorama zum spazierenfahren etc. weil ja ein Navigationsgerät ist.
- Ich plane nicht zu viele Punkte da die BBox sowieso sein Ding macht. Wichtig sind dort Punkte zu setzen wo (unabhängig von Einschränkungen) mehrere Alternativen gibt. Wenn ich irgendwohin fahre möchte und möglich ist tue ich es, unabhängig was die BBox sagt. Ich war auch Faak und bei eine Tour hatte ich das Maltatal und davor die Nockalmstrasse. RidePlaner alles gut, die BBox wollte mich nicht durch die nockalmstrasse bringen. Kann zwar nicht verifizieren, aber bin fest überzeugt, lag an die BBox Vermeidungen von Strecken mit Zeit-/Saisoneinschränkungen welche aktiviert waren.
- Ich nutze hauptsächlich die App über Smartphone. Ich schleppe kein Laptop mit. Den einzigen Vorteil den ich bei Laptop sehe ist dass man Mitte in der geplanten Route mit der Maus einen/mehrere Punkt setzen kann. In der App kommt als letzter vorm Ziel und wird dann auf die richtige Stelle verschoben. Zur Überprüfung ob richtig platziert wurde kurz auf die Luftlinie wechseln (Bergsymbol) und dann zurück auf Straßensymbol.
Für meine Planung nutze für das Endprodukt den RidePlaner (Export auf USB-Stick), zuvor optimiere die Route mit Google Maps/ADAC und Calimoto freeversion.
Bei der Route nach München finde ich zu viele Punkte in Österreich. Es hätte gereicht die Einstellung „Autobahn vermeiden“ im RidePlaner und zwei max. drei Punkte dazu, Rest hätte sowieso die BBox richtig gemacht.
Wie schon erwähnt alles persönliche Meinungen.
Was ist jetzt anderes bei Dir außer dass Du die Routen mit Basecamp vorbereitest?
Ich lege schon meine Routen fest und so werden auch gefahren soweit natürlich an dem Zeitpunkt geht. Und wenn ich eine Abbiegung verpasst habe und dort ist nichts was ich unbedingt an dem Tag sehen sollte, biege bei der nächsten ab (im Navi die 3-Striche drücken, auf nächsten Punkt löschen (soweit eingeplant) drücken und schon wird neu kalkuliert, flexibel bleiben. Was nutzt Dir der Basecamp (oder was auch immer) Point am Col del Iseran wenn an dem Tag den Du befahren möchtest geschlossen wird? Warten oder bei strickte Urlaubsplanung wird umgefahren.
Im Beitrag teilte ich mit meine Festlegungen dass die zwei Systeme (Routeplanung App vs. BBox) nicht vergleicht werden können.
Geplante Streckensperrungen kann man heutzutage vorab "googeln", vor unvorhergesehene bist du mit oder ohne Navi ohnehin nicht gefeilt
Google ist eine gute Idee, nutze ich oft und gern.
Leider aber oft unzuverlässig. Bei uns zeigte Mitte Juni sowohl den Roseland als auch den Iseran als gesperrt. Wir konnten trotzdem alle bis Menton passieren. Bei manche hatten wir sogar das Glück und stand ein Paparazzi
Was ich nicht herausgefunden habe ist wie die RidePlaner App offline zu nutzen geht. Habe extra die offline Karten von den Länder D-CH-A-F und was versucht, geht trotzdem nicht.
Wäre nützlich wenn z.B. im Winter irgendwelche Sommertouren Touren erstellen/bearbeiten kann die im Winter nicht funktionieren da der RidePlaner live die Datenbank abfragt.
Den Sinn der offline Karten wenn offline nicht geht, habe nicht verstanden.
Ich meine die Offline Karten sind nicht zum Planen sondern zur Nutzung als NaviApp!
__________________
Der Bayerische Wald grüßt den Rest der Welt!
zum zitierten Beitrag Zitat von Metal-Rider
Ich bin nach ca. 2.000km von Faak wieder zu Hause. Dabei ist mir was aufgefallen, vielleicht hatte das sonst auch mal jemand und hat eine Lösung. Ich habe die Heimfahrt von Faak mit dem Ride Planner geplant und alle Wegpunkte überprüft und keine Besonderheiten gefunden. In der kleinen Vorschau auf dem Handy habe ich dort aber eine Schleife gesehen, daher die Route nochmal aufgrufen und auch jetzt noch kein Problem gefunden. Die tatsächlich gefahrene Route war dann aber mit der Schleife. Wie kann ich das ändern, wenn das nur in der kleinen Voschau angezeigt wird?
__________________
Der Bayerische Wald grüßt den Rest der Welt!
zum zitierten Beitrag Zitat von Metal-Rider
zum zitierten Beitrag Zitat von Tourer15
@Metal-Rider
leider kann es so nicht nachvollziehen. Kannst du die Route zur Verfügung stellen?
Grüße
Tourer15
@Tourer15
Ich hoffe, der Link reicht:
https://maps.harley-davidson.com/share/rides/cY8fDE1JI
__________________
Das Leben ist zu kurz für einen Bürostuhl - habe ihn gegen den Sattel meiner Harley getauscht
Ok, die Route ist natürlich nicht so, wie ich sie fahren würde. Aber als Fazit für mich:
Wenn in der Vorschau eine Schleife ist, fahre ich die auch, egal was dann im geöffneten Ride-Planner erscheint. Wenn ich die Schleife weg haben möchte, muss ich ein paar Wegpunkte ändern und die Route dann auch immer mit der Vorschau abgleichen.
__________________
Gruß Ecki
OAMOI A METTLA - IMMA A METTLA