Forum (https://forum.milwaukee-vtwin.de/index.php)
- Allgemein (https://forum.milwaukee-vtwin.de/board.php?boardid=16)
-- Laberecke (https://forum.milwaukee-vtwin.de/board.php?boardid=19)
--- Welcher Routenplaner? (https://forum.milwaukee-vtwin.de/threadid.php?threadid=102660)
Hier gibt's ein paar Grundlagen zur Navigation mit Kurviger inkl. dem Export von Routen:
__________________
Danke an alle, die nichts zu sagen hatten und trotzdem geschwiegen haben.
Schon ok, ich wollte nur zeigen dass es nicht am Format liegen kann. Es sind diese Dateien welche mein Navi nicht verarbeiten kann und ich weiss nicht woran es liegt.
Die Dateien lassen sich hier ja nicht anhängen.
__________________
Ohne das Heute gäbe es Morgen kein Gestern
Ich setzte morgen früh Bilder rein wie mein Stick formatiert ist und wie die Dateien aussehen. Seit dem ich das so mache läuft das auf 2 verschiedenen Hatleys beide mit der Boom Box GT ohne Probleme incl 32 Gb Musik.
woher hatte ich auch Probleme mit aufhängen usw.
Beste Grüße aus Lüdenscheid
__________________
Rock Hard Ride Free
Hallo Karlchen, vorab danke für Deine Mühe.
Ich formatiere meine Sticks meistens mit FAT32, obwohl auch NTSC geht. Das Navi wurde mal zurüchgestellt, könnte es damit was zu tun haben?
Bis jetzt hatte ich kaum Probleme mit Routen. Es kam schon mal vor dass eine Route nicht gelesen werden konnte, aber so wie jetzt ist das neu.
__________________
Ohne das Heute gäbe es Morgen kein Gestern
Beim Formatieren steht was von Dateigröße oder so ähnlich. Das steht bei mir auf 16. Dann habe ich auf Jeden Fall FAT, bin aber nicht sicher ob 32 oder sonst was.
__________________
Rock Hard Ride Free
zum zitierten Beitrag Zitat von dreamer17
Meine Routen erstelle ich bis jetzt nur auf dem PC, speichere sie auf einen Stick und importiere sie dann auf der Hary. Jetzt habe ich eine Route mit Kurviger erstellt und in Calimoto sowie dem Ride Planner importiert. Die Route ist in beiden nach dem Import absolut nicht brauchbar, es ginge schneller die Route jeweils neu zu zeichnen.
Zum Test habe ich die Route auf dem Planner sowie in Calimoto neu gezeichnet und sie dann auf den Stick geladen. Importieren ins Navi der Hary war kein Problem, aber beim Starten hat sich das Navi bei allen 3 Routen (Kurviger, Calimoto und HD Ride Planner) aufgehängt und verabschiedet. Heisst das Navi hat sich neu gestartet. Was läuft falsch (vermute schwer es liegt an mir)?
Irgendwie kann mein Navi nur ganz einfache Routen mit sowenig Routenpunkten wie möglich, etwas anfangen. Direkt am Navi eingegebene Routen waren bis jetzt ebenfalls kein Problem.
zum zitierten Beitrag Zitat von dreamer17
Schon ok, ich wollte nur zeigen dass es nicht am Format liegen kann. Es sind diese Dateien welche mein Navi nicht verarbeiten kann und ich weiss nicht woran es liegt.
Die Dateien lassen sich hier ja nicht anhängen.
__________________
Now I can read and be aware of all the things that could result in death or serious injury...
Da bin ich.
Seit dem ich folgende Regel einhalte habe ich keine Probleme mehr gehabt.
Vorher hat sich gerne die Boom aufgehangen.
1. USB folgender Weise formatiert. (Die GPX Dateien dürfen in keinen Ordner, direkt auf den Stick kopieren)
2. Routen erstellt.
3. Als GPX ohne Stützpunkte exportiert. (So sehe ich nur die von mir benannten Wegepunkte in der Boom und kann diese schnell sehen, löschen usw)
Je kürzer die Wegepunkte sind desto genauer wird die Route gefahren. Auf der Boom fahre ich am liebsten Malerische ohne Autobahn.
(seit dem ich nicht mehr als Track exportierte habe ich keine Probleme mehr und was auffällt ist das die Dateien nur noch 2 - 3 Kb statt über 400 Kb groß sind, ich glaube damit kommt die Boom nicht Klar)
Bis auf die ersten beiden Touren war die Vorlage aus Kurvenkönig. Wir sind die Tage in Velden im Urlaub.
Viel Spaß damit. Ich hoffe das ich es verständlich beschrieben habe.
__________________
Rock Hard Ride Free
@Karlchen - vorgestern war der Predilpass noch gesperrt, bitte prüfe das bevor du die gezeigte Route fahren willst!
Vrsic, Mangart, Wurzenpass, Loiblpass (Wartezeit bei Einreise nach AUT!) und Seebergsattel sind/waren bis inkl. gestern offen.
Sorry für OT...
__________________
Motorcycling...
Look close, can you see it? It’s called freedom.
LG Mike
zum zitierten Beitrag Zitat von bios4
@Karlchen - vorgestern war der Predilpass noch gesperrt, bitte prüfe das bevor du die gezeigte Route fahren willst!
__________________
Rock Hard Ride Free
@Weich-Ei
Ja ich wusste dass es nicht unbedingt funktionieren muss, hätte aber nie gedacht dass die Routen mit einem anderen Programm geöffnet, so "kapputt" gemacht werden können. Ich ging davon aus dass es leichte, zu korrigierende Abweichungen geben kann. Damit komme ich klar.
"Wenn Du damit das *.gpx Format meinst, kann das sehr wohl daran liegen. Denn welche und wie viele Informationen in welcher Strucktur im *.gpx File liegen ist von Programm zu Programm unterschiedlich."
Das mit dem GPX-Format habe ich nicht gewusst, danke für den Hinweis. Man lernt eben nie aus
@Karlchen
Danke, ich werde dies berücksichtigen. Die Files habe ich immer direkt auf den Stick kopiert. Das mit der File-Grösse ist auffällig, ich kann mir gut vorstellen dass auch dort ein Hacken liegt, Danke!
__________________
Ohne das Heute gäbe es Morgen kein Gestern
Unterschiedliche Grössen der Routen
Die gleiche GPX-Route in Calimoto ist über 300 kb und auf Kurviger lediglich 3 kb gross. Woher dieser krasse Unterschied und wie bekomme ich die Cali-Route kleiner?
__________________
Ohne das Heute gäbe es Morgen kein Gestern
Diese Frage wurde dir doch hier schon beantwortet - warum also noch ein neuer, eigener thread dazu!??
Und nein: man kann keinen Einfluss darauf nehmen, was/wieviel Info Calimoto in seine GPX-Exporte packt.
300 kb sind doch eh nix!??
---
EDIT: hab die Themen zusammengeführt...
__________________
Motorcycling...
Look close, can you see it? It’s called freedom.
LG Mike
zum zitierten Beitrag Zitat von bios4
300 kb sind doch eh nix!??
__________________
Ole aus Stendal
_____________________________________________
"Wer will, findet Wege. Wer nicht will, findet Gründe." G.W. Werner
Frieden und
Freiheit
für alle!
Das die Boom Box GTS besser ist als die GT ist wohl klar. Das erklärt sich von selbst.
Aber nochmal, wenn ihr wie die Tage beschrieben mit Kurviger nicht als Tracks speichert sich die GPX Dateien 2 - 3 kb Groß.
So laufen alle (und ich habe wirklich viele getestet) auf der Boom Box GT.
Wir fahren heute Nacht für 2 Wochen nach Velden. Dafür habe ich 14 Touren vorbereitet. Alle laufen.
Bis dann
__________________
Rock Hard Ride Free
zum zitierten Beitrag Zitat von bios4
Diese Frage wurde dir doch hier schon beantwortet - warum also noch ein neuer, eigener thread dazu!??
Und nein: man kann keinen Einfluss darauf nehmen, was/wieviel Info Calimoto in seine GPX-Exporte packt.
300 kb sind doch eh nix!??
---
EDIT: hab die Themen zusammengeführt...
__________________
Ohne das Heute gäbe es Morgen kein Gestern